Архивы за месяц Январь, 2019

Армянский лаваш в домашних условиях, простой рецепт

Армянский лаваш не обязательно покупать в магазине. Его можно легко приготовить в домашних условиях. Нужно лишь взять муку, питьевую воду и немного соли, сделать тесто. Термическая обработка проводится просто на сковородке в течение 1 минуты. Чтобы лаваш получился мягким, его нужно смочить водой при помощи кисточки или пульверизатора и накрыть полотенцем.

Салат «Сытный Цезарь» за 5 минут

Предлагаем попробовать один из домашних вариантов приготовления всем известного салата Цезарь. Многие ингредиенты идентичны, домашний «Сытный Цезарь» получается не менее вкусным и сытным, чем оригинал.

Джем из дыни: вкусный и ароматный, как мед!

Не спешите выбрасывать переспевшую дыню, из нее можно сделать вкусную заготовку на зиму. Джем из дыни получается очень красивого янтарного оттенка, с прекрасным ароматом и утонченным вкусом с кислинкой.

Буженина в мультиварке: ну очень просто приготовить!

Что может быть лучше кусочка сочной, ароматной буженины с травами и чесноком?! А хотите приготовить ее в домашних условиях? Нет ничего проще! Приготовленная буженина в мультиварке получается сочной и неимоверно вкусной!

Веганский шашлык из соевого мяса

шашлык из соевого мяса

Знающие люди подтвердят, что веганские блюда интересны не только разнообразием, оригинальностью и, зачастую, уникальностью. Они восхищают и покоряют своим вкусом даже самых искушённых гурманов. Чтобы убедиться в правдивости таких утверждений, достаточно попробовать шашлык из соевого мяса.

Домашний мармелад в банке с лаймом и розмарином

Хотите удивить гостей необычным десертом? Предлагаем приготовить и подать на стол мармелад в банке с лаймом и розмарином. Изумительный по вкусу, он изысканно смотрится на столе, а хвойно-цитрусовый аромат не оставит никого равнодушным.

Яндекс.Метрика